Микрофинансовый рынок показал стабильность во время пандемии

По словам начальника Управления анализа рынка Департамента микрофинансового рынка Центробанка Никиты Акимова, санитарно-эпидемиологические ограничения, связанные с пандемией, оказали существенное влияние на микрофинансовый рынок в прошедшем году. Эта ситуация привела к ужесточению микрофинансистами риск-моделей.

Рынок начал восстанавливаться лишь к сентябрю 2020 года. Тогда как общая сумма микрокредитов, выданная МФО значительно снизилась весной прошлого года. Но, все же, рынок микрофинансирования показал свою стабильность. Никита Анисимов подчеркнул, что для поддержки МСБ микрофинансирование является эффективным инструментом.

Также представитель регулятора высказал мнение, что положительно повлияло на финансовую стабильность микрофинансового рынка вступление в действие в июле 2020 года условий, согласно которым размер собственного капитала МФО должно быть не менее 1 млн. рублей.

Так, 30% микрофинансовых организаций не имели достаточного размера капитала, что составило 2% общего портфеля займов. По совокупности 70% МФО, которые не соблюдали условия, нарушения исправили, а 26% организаций покинули микрофинансовый рынок.