На МФО наложили штраф на 20 тыс. рублей

Россиянка, проживающая в Челябинской области, обратилась с заявлением к судебным приставам. В заявлении она указала, что получила сообщение от кредитной организации, в котором было требование о погашении задолженности. Однако в СМС не была указана информация о размере просрочки и структуре, что не соответствует действующему законодательству.

К тому же, приставами было выяснено, что при взаимосвязи с должником менеджеры МФО пользовались частными телефонными номерами. Однако требования закона предполагают использование только тех номеров, которые выделяются организации оператором связи.

На основании данных, полученных в ходе расследования, приставами был составлен протокол и направлен на рассмотрение в суд. Судом принято решение о наложении штрафа на микрофинансовую организацию в сумме 20 тыс. рублей.

В настоящее время законодательством строго регулируются вопросы по взысканию долга. Кредиторам при взаимодействии с должником строго запрещается оказывать психологическое давление. Также запрещено применение силы, угрозы, нанесение вреда имуществу и здоровью.